Житель подгоренского поселка Опыт, 31-летний Тимофей, с 27 апреля 2023 года несет службу на сложных участках специальной военной операции. О ранениях, наградах и своем жизненном выборе он рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Со школьных лет Тимофей мечтал стать военным, но по состоянию здоровья на службу по призыву парня не взяли.

– Я всегда хотел служить в армии, поэтому, когда появилась такая возможность, без колебаний подписал контракт, – говорит военнослужащий. – Порядок, дисциплина, четкие задачи – это по мне.

До этого молодой мужчина окончил Гришевскую среднюю школу и курсы трактористов при ней, получил водительские права категорий В и С. Одиннадцать лет подгоренец работал трактористом на сельхозпредприятии, занимающемся разведением крупного рогатого скота.

Начинал контрактную службу Тимофей на купянском направлении. После полученных двух ранений (минометного осколочного и удара FPV-дроном), а также восстановления после них боец служит водителем.

– Я эвакуирую раненых. В этой должности уже полгода. За это время мне удалось эвакуировать порядка 20 человек, – рассказывает Тимофей.

После получения сигнала о раненых или убитых его группа добирается до указанной точки. На месте главная задача – донести ребят до «буханки» живыми и максимально готовыми для дальнейшей эвакуации. Нередко бойцам приходится это делать под шквальным огнем ВСУ, которые охотятся за такими эвакогруппами. Зачастую первую помощь санитары вынуждены оказывать прямо в машине, которая на всех парах мчится до ближайшего пункта доставки раненых или полевого госпиталя, где уже передают раненых медикам.

– С медиками у нас здесь сложилось определенное братство. Мы постоянно обсуждаем новые случаи, они дают нам свои рекомендации. Самое главное – все заточены на победу и на спасение жизни наших парней, – признается военнослужащий.

За эвакуацию раненых и проявленную при этом отвагу героя публикации наградили медалью «За боевые отличия». Еще у молодого мужчины – медаль «Участнику специальной военной операции».

У Тимофея недавно закончился третий по счету отпуск, вместе с семьей он успел объехать родственников и помог жене по дому. Здесь его горячо любят и очень ждут.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 2,5 млн рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, оказание бесплатного социального обслуживания на дому детям, супругам или родителям участников СВО, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».