Павловская команда по итогам командного зачета стала победителем регионального турнира по боксу, посвященного первой годовщине открытия спортивной федерации бокса «Основатель». Спортсмены завоевали десять золотых медалей и восемь серебряных. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель главного судьи от принимающей организации, одна из учредителей спортивной федерации бокса Маргарита Цеквава в среду, 11 октября.

Турнир прошел в Павловске 7 и 8 октября. Спортсмены в возрасте от 8 до 19 лет и старше выступили в соответствующих возрастных категориях. За время соревнований боксеры провели 60 выигрышных боев. Главным судьей состязаний выступил мастер спорта всероссийской категории из Воронежа Андрей Амелин.

Воронежскую область представили девять команд. Три воронежские команды взяли в общей сложности шесть первых мест, девять вторых,  команда Борисоглебска – три первых, три вторых, две команды из Лисок (в состав вошли боксеры Каменской спортивной школы) – одно первое, пять вторых, Калач – одно «золото», два вторых, Бутурлиновка – одно первое и одно второе, Богучар – два первых, Грибановка – одно первое. Отличившихся боксеров отметили кубками.

Павловский спортсмен 12-летний Никита Свинолупов получил кубок «За лучшую технику в турнире»
Фото – Галина Быстрикова

Воспитанник Грибановской детско-юношеской спортивной школы 15-летний Артем Форостовский завоевал «золото» в весовой категории до 70 кг. Грибановский спортсмен выиграл поединок у боксера из Воронежа, в финале победил спортсмена из Белгородской области.

– Я долго готовился к соревнованиям. Каждый день, кроме занятий в спортшколе, бегаю кросс. Это помогает вырабатывать выносливость, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Артем Форостовский.

Серебряного призера турнира 17-летнего грибановца Алексея Кулакова наградили кубком «За лучший бой на турнире».

– В первом бою Алексей нокаутировал соперника из Лисок. В финале в упорной борьбе уступил спортсмену из Богучара. Этот бой признали лучшим на турнире, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» тренер спортсменов Сергей Федюнин.

Грибановские боксеры с тренером Сергеем Федюниным
Фото – из архива Сергея Федюнина

Почетным гостем турнира стал боксер, абсолютный чемпион СССР, обладатель Кубка мира, мастер спорта СССР международного класса, кавалер медали «За трудовую доблесть» Валерий Абаджян. Видеообращение к участникам турнира прислал чемпион мира по боксу по версии WBC, чемпион России в первом тяжелом весе Григорий Дрозд. С приветствием выступил президент фонда имени Дениса Лебедева «Будущее поколение», мастер спорта по боксу Руслан Болотов. 8 октября участники соревнований поздравили замечательного тренера, заслуженного работника физической культуры Анатолия Черникова с 68-летием.

Турнир состоялся благодаря поддержке городской администрации и городской общественной организации «Спортивная федерация бокса».

В соревнованиях приняли участие 23 команды, 176 спортсменов из городов России и Украины.