Панинская каратистка, девятилетняя Александра Иванникова, в своей возрастной группе и весовой категории (30 кг) заняла первое место в Открытом кубке регионального отделения ДОСААФ России среди допризывной молодежи по ашихара-карате. Соревнования состоялись в селе Ямное Рамонского района в воскресенье, 13 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер панинских спортсменов Александр Кичиханов.

Александра Иванникова – ученица третьего класса Октябрьской школы. Ашихара-карате занимается с четырех лет, а в соревнованиях участвует с пяти.

– У Александры было много побед, она очень целеустремленная, упорная, активная и в спорте, и в учебе. К этой медали Саша долго шла. И она, уверен, не последняя, ведь впереди еще много соревнований, – рассказал Александр Кичиханов.

Всего в соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Воронежской и Липецкой областей.

Каратисты из Кантемировского района привезли четыре «золота» с областных соревнований по ашихара-карате. Лучшими стали: Роман Федянин в возрастной группе 12−13 лет и весовой категории более 60 кг, Глеб Дегтярев (14−15 лет, 70 кг и более), Диана Лихобабина (12−13 лет, до 50 кг). Тренер Анжелика Мхитарян заняла первое место по ката-бою с воображаемым противником.

Второе место – у Вадима Умывакина (12−13 лет, до 60 кг). Двое ребят в дисциплине «ката» в возрастной группе 14−15 лет привезли домой бронзовые медали: Анастасия Скворцова и Артур Щербаков.

В тот же день в селе Ямное прошел фестиваль среди каратистов 6−11 лет. В возрастной группе 8−9 лет и весовой категории 40 кг и более третьим стал Тигран Солоян. Полина Бережная тоже завоевала «бронзу» (6−7 лет, до 25 кг). Среди спортсменов 10−11 лет второе место заняла Виктория Смирнова (до 45 кг) и третье – Андрей Малык (50 кг и более). Сергей Середа – тоже на третьем месте (6−7 лет, до 25 кг).