По словам жителя панинского села Большой Мартын Владимира Бунеева, осколки вражеского снаряда теперь с ним на всю жизнь не только в теле, но и в сердце.

Контракт и помощь храму

Мужчина подписал контракт с Министерством обороны в апреле 2024 года. Был направлен на Донецкое направление в штурмовую бригаду гранатометчиком. 1 мая его отряд выполнял очередное боевое задание, когда с воздуха налетели четыре вражеских дрона.

- Нас было 24 человека, – рассказал Владимир Александрович. – Меня и еще нескольких ребят ранило в первый день похода. Отправили в госпиталь сначала в Белгород, потом самолетом доставили в Санкт-Петербург, и месяц я проходил лечение в госпитале в Мурманске. Мне осколками поразило правую часть тела: не чувствовал руку и ногу. Все осколки врачи вытащить не смогли, по их словам, могло быть осложнение, и рука бы осталась недвижимой, коленный сустав заменили на эндопротез. Комиссовали без права продолжения службы в боевых условиях. Передвигаюсь сейчас с костылями. Вернулся домой, женился. Сейчас оформляю инвалидность.

В интервью с корреспондентом РИА «Воронеж» Владимир поскромничал – решил не рассказывать про доброе дело, которое совершил для своего села.

Глава Панинского городского поселения Светлана Безбородых, которая живет в Большом Мартыне, рассказала, что часть выплаты, полученной за ранение, Владимир направил на восстановление старинного храма Илии Пророка в родном селе. Общественники приобрели на эти средства доски для полов в храме.

«Рад, что могу быть полезным»

Герой публикации родился в Воронеже, у него пять родных братьев и сестра. С детства жизнь не баловала парня. Большую семью надо было прокормить. Купили дом в панинском селе Красный Лиман. Решили сменить квартиру на деревенскую усадьбу, чтобы завести свою домашнюю птицу и заниматься огородничеством. Но случился пожар, и дом полностью сгорел. Хорошо, что из домочадцев никто не пострадал. Переехали жить в Большой Мартын.

Мама ушла из жизни, когда Владимиру было чуть больше 20 лет. Пришлось рано стать самостоятельным и взять под крыло младших братьев. Образования по семейным обстоятельствам получить не удалось, работал разнорабочим, грузчиком. Потом участие в СВО. Братья Иван и Юрий вслед за героем публикации тоже заключили контракт на участие в специальной военной операции. Год назад стало известно, что оба брата пропали без вести.

Владимир много лет работал у дачников и в совершенстве освоил искусство ухода за садом: научился грамотно обрезать плодово‑ягодные деревья и кустарники. Изучил оптимальные сроки и способы обрезки, правила формирования кроны для повышения урожайности.

Как только здоровье позволило, Владимир снова взялся за привычное дело – начал помогать односельчанам в саду и огороде. Для него это не просто работа. Забота о растениях стала способом вернуться к полноценной жизни, найти опору в трудную минуту.

- Я рад, что могу быть полезным, зарабатывать тем, что умею, – говорит Владимир. – Жалеть себя некогда: надо продолжать жить и трудиться.

Односельчане отмечают мастерство Владимира, его аккуратность в работе, готовность прийти на помощь в любое время.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 2,5 млн рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, оказание бесплатного социального обслуживания на дому детям, супругам или родителям участников СВО, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».