Жители Острогожского района передадут в зону СВО к Пасхе около 1 тыс. домашних куличей. Вся выпечка будет освящена. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила волонтер группы «Своих не бросаем» Екатерина Бакалова в среду, 16 апреля.
Волонтерская группа «Своих не бросаем» уже отправила военным первую партию домашней выпечки.
– Для бойцов важны внимание и поддержка из дома. К Пасхе мы решили передать куличи. Надеюсь, это их порадует и позволит создать атмосферу тепла и уюта, – рассказала Екатерина Бакалова.

– Мы верим, что такие простые, но искренние жесты способны согреть сердца бойцов и напомнить о том, что они не одни, что мы всегда рядом, готовы поддержать и помочь. Спасибо всем, кто присоединился к этой инициативе. Вместе мы можем сделать мир немного светлее и добрее, – добавила волонтер Наталья Киселева.
Куличи готовят добровольцы и из других волонтерских групп. Пасхальные подарки для военнослужащих будут отвозить малыми партиями до 27 апреля. Угощения отправят военным, находящимся на курском, луганском и донецком направлениях. Кроме того, выпечку активисты передадут в военные госпитали, где проходят лечение участники специальной военной операции.
Кроме куличей и крашеных яиц, острогожцы будут передавать сладости, другие продукты, технический инвентарь, расходные материалы, медикаменты и предметы первой необходимости.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в преддверии Пасхи гуманитарный груз с праздничной выпечкой для бойцов СВО отправили жители лискинского поселка совхоза «2-я Пятилетка».