В Острогожске на улице Энгельса и прилегающей территории в среду, 10 декабря, сняли карантин по бешенству. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель Острогожской районной станции по борьбе с болезнями животных Эльдар Меджитов.
Карантин вводили из-за бешеного хомяка, который укусил ребенка и вскоре погиб. Семья приобрела его в специализированном магазине. Однажды питомец сбежал. Предположительно, тогда он и заболел. После укуса ребенка отвели к врачу, а труп питомца отправили на исследование. Школьнице пришлось пройти курс вакцинации.
Карантин на территории домовладения и прилегающих улицах действовал с начала сентября.
– Карантинные ограничения сняли на территории, прилегающей к эпизоотическому очагу в радиусе 500 м. Они были введены на участках, ограниченных улицами Энгельса, Набережной, Медведовского, Прохоренко, Калинина, Советской, Орджоникидзе, Строительной, Краснознаменной, Низовой, Свободы, Полевой и Красина, – рассказал Эльдар Меджитов.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что с января по ноябрь 2025 года в области зафиксировали 33 случая заражения животных бешенством. От этой болезни, кроме хомяка, погибли 11 кошек, девять собак, восемь лисиц, корова, кабан, белка и енотовидная собака.