На чемпионате мира по самбо, прошедшем в городе Ашдод (Израиль) 30-31 октября, уроженец Острогожска Андрей Ботиков завоевал «серебро». В состязании приняли участие самбисты из 24 стран.

По словам бывшего тренера спортсмена , заслуженного работника физической культуры РФ Юрия Усова, который следил за ходом соревнований, Андрей стал призером в весовой категории свыше 100 кг.

Сам Андрей по телефону сообщил, что главным его соперником стал грузинский борец, вес которого - 142 кг. Он – восьмикратный чемпион Грузии и неоднократный чемпион мира.

- У меня давно не было такого жесткого соперника, - рассказал Андрей Ботков. – Я получил колоссальное удовольствие от схватки с грузинским борцом. Он обошел меня в тактике, ведь последние годы я выступаю на соревнованиях по дзюдо, а правила в этих видах борьбы разнятся.

В декабре 2015 года Андрей примет участие в международном турнире по самбо, который пройдет в России.