В Воронежской области подвели итоги международного этапа конкурса «Мастера автобронетанковой техники – 2019». Состязания военных из пяти стран прошли на полигоне центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в городе Острогожске в среду и четверг, 14 и 15 августа. За два дня игры посетило 7,5 тыс. зрителей.

В пятых юбилейных играх приняли участие пять команд, в целом более 60 участников. В сумме они проехали более 5 тыс. км дорог. В ходе соревнований было установлено два рекорда по скорости прохождения упражнений на КамАЗах с колесной формулой 6х6.

Фото — Александр Юрковский

Победу одержала команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех этапов конкурса. Это команда Российской Федерации. Второе место получили военные из Китайской Народной Республики. Бронзовым призером стали мастера автобронетанковой техники из Боливарианской Республики Венесуэлы.

Переходящий кубок победителям вручил заместитель министра обороны РФ, Герой России, генерал армии Дмитрий Булгаков:

– На гостеприимной воронежской земле завершился большой интернациональный военно-технический праздник. Другого подобного конкурса в мире нет. Он по-настоящему уникален, является одним из самых зрелищных состязаний пятых Армейских международных игр, которые в этом году объединили военнослужащих из 39 государств.

IMG_6773.JPG

Ключи от автомобиля «Лада Гранта» вручили старшему прапорщику Олегу Ефремову. Он установил в одном из заездов рекорд по времени и принес своей команде наибольшее количество очков.

– Мне помогли упорные тренировки и полученное со стажем и опытом мастерство вождения. На этом полигоне я уже не первый раз, трассу эту знаю, чувствую, проходил ее, так скажем, и ногами, и руками. Ну и, наверное, мне на этих играх сопутствовал успех, – сказал Олег Ефремов.

Отдельно чествовали победителей в номинациях. Так, в номинации «Индивидуальная гонка: легковые автомобили УАЗ-3163» первое место досталось сразу трем командам, что впервые на данных играх. Победили одновременно Венесуэла, Россия и Китай. Второе место – у Египта, а третье – у Лаосской Демократической Республики.

В номинации «Индивидуальная гонка: грузовые автомобили колесной формулы 4х4» победил Китай. Следом – Россия, а на третьей позиции – Египет.

Россия стала первой в номинации «Индивидуальная гонка: грузовые автомобили колесной базы 6х6». Второе место досталось Китаю, а третье – вновь Египту.

Китайская Народная Республика – лучшая в номинации «Индивидуальная гонка: седельный тягач». Второе место здесь у экипажа РФ. «Бронза» – у Венесуэлы.

IMG_6884.JPG

В «Конкурсе капитанов» выиграл Китай, второе место – у Египта, третье – у России.

Отдельно наградили женскую сборную команду в составе четырех человек, среди которых есть многодетные матери. Женщины выступали вне зачета, получили грамоты за первое место и цветы. По словам замминистра, женщин не включили в конкурсную программу, потому что мужчины-конкурсанты этому воспротивились.