В Межшкольном сетевом центре компетенций «Атом-класс» Дома детского творчества Нововоронежа прошел Кубок директора НВ АЭС по автомодельному спорту «Нововоронежское кольцо». Соревнования провели в рамках праздничного марафона, посвященного 15-летию проекта «Школа Росатома».
– Нужно поощрять развитие технических направлений в городе атомщиков. Кем бы ни стали наши дети в будущем, инженерные навыки пригодятся и дома, и на производстве. Нововоронежская атомная станция стремится к тому, чтобы в ее ряды в будущем вливались не просто молодые люди с дипломом инженера, а те, кто попробовал себя уже в роли рационализатора или изобретателя, – отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров.
Участие в турнире приняли 16 школьников, которые соревновались в двух классах радиоуправляемых автомоделей: аэромобили РЦ-24 АМ и Мини Z. К соревнованиям дети, их родители и педагоги начали готовиться заранее. Юные гонщики несколько месяцев собирали модели машин, а затем оттачивали свои умения управлять ими – учились справляться с резкими поворотами, регулировать скорость, механизм вращения передних и задних колес.
– География участников вышла за рамки города. К нам приезжают ребята из Борисоглебска и Воронежа – и мы этому очень рады, тем самым мы решаем кадровые задачи. Ведь городу нужны будущие студенты Нововоронежского политехнического института, которые затем пойдут работать на атомную станцию или другие организации, входящие в контур Росатома, – сказала муниципальный координатор проекта «Школа Росатома», директор Дома детского творчества Нововоронежа Галина Пегусова.

Победителей и призеров отметили
медалями и призами. В классе РЦ-24 АМ первое место занял Антон Чебышов (СЮТ-3,
Воронеж). Второе место – Андрей Перов (СЮТ-3, Воронеж), на третьем – Богдан
Сычев из Дома детского творчества, Нововоронеж.
В классе автомоделей Мини Z в упорной борьбе с интервалом 0,7 секунды победил Андрей Маслов (Дом детского творчества, Нововоронеж). Второе место занял Матвей Гундиенко (Дом детского творчества, Нововоронеж). Третье место – у Михаила Живаева из Борисоглебского «Кванториума» при школе №3.