Команда Нововоронежской АЭС заняла второе место на дивизиональном этапе четвертого чемпионата по применению инструментов ПСР – производственной системы «Росатома», которая помогает предприятиям атомной отрасли повышать эффективность. Соревнования прошли среди первичных трудовых коллективов – объединений работников одного подразделения. Участие в них приняли 20 команд, включая специалистов других российских АЭС и филиалов «Атомэнергоремонта».

Нововоронежскую АЭС представил коллектив цеха тепловой автоматики и измерений, победивший на отборочном этапе. За полдня участники прошли три конкурсных модуля. Они проверяли знание инструментов ПСР, умение применять их для решения производственных задач, а также скорость, точность и слаженность работы. Одно из испытаний было основано на реальной эксплуатационной ситуации.

– Задача инструментов ПСР – помочь выстроить работу так, чтобы процесс был понятным, управляемым и предсказуемым. Производственный контроль позволяет отслеживать выполнение работ и вовремя реагировать на отклонения, а стандартизированная работа – определить оптимальный и реально достижимый порядок действий. Для атомной станции это особенно важно. Чем лучше организован процесс, тем меньше пространства для ошибки. Чемпионат позволяет проверить, насколько сотрудники умеют применять эти принципы не только в привычной рабочей ситуации, но и тогда, когда приходится быстро разбираться с новой задачей, – отметил эксперт команды Нововоронежской АЭС Сергей Любахин.

Особое внимание на состязаниях уделялось командному взаимодействию. Участникам было важно не только качественно выполнить свою часть работы, но и сохранить общий темп, поддержать друг друга и быстро вернуться к рабочему ритму в случае ошибки.

– Я считаю, что мне повезло с коллегами. Команда действительно получилась сильная. Мы постарались хорошо отработать задания и сделали все, что было в наших силах, исходя из того времени, которое у нас было на подготовку. Участвовать было интересно, в следующем году хотелось бы занять первое место, – рассказал лидер первичного трудового коллектива, ведущий инженер цеха тепловой автоматики и измерений Дмитрий Еремин.

«Серебро» стало для команды Нововоронежской АЭС лучшим результатом за четыре года участия в чемпионате. Соревнования позволили специалистам проверить компетенции в нестандартных условиях, получить новый опыт и определить направления для дальнейшего развития.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».