В Нововоронежском политехническом институте – филиале НИЯУ МИФИ наградили студентов, ставших победителями конкурса на соискание корпоративных стипендий и премий концерна «Росэнергоатом». Цель конкурса – повышение престижа инженерного образования и привлечение талантливой молодежи на предприятия атомной энергетики.

За отличную успеваемость, участие в научно-исследовательских работах и активность в общественной жизни вуза студенты Артем Полторацкий, Никита Фоменко и Артем Севак удостоились именных стипендий в размере 100 тыс. рублей. Студенты учатся на третьем курсе по специальности «ядерная энергетика и теплофизика» и в дальнейшем планируют связать свою судьбу с Нововоронежской АЭС.

– Я совершенно убежден, что скоро наши студенты будут конкурировать с московским НИЯУ МИФИ. Это замечательные студенты, видно, что люди творческие, вдумчивые, люди с осмысленными лицами, – отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров.

Премии по 250 тыс. рублей за качественную подготовку квалифицированных специалистов по профильным специальностям для филиалов и организаций «Росэнергоатома» получили и преподаватели кафедры «Атомные электрические станции» Светлана Васильева и Сергей Кальченко, а также заместитель руководителя Нововоронежкого политехнического института Марина Кочеткова.

Кроме того, пять студентов программы высшего образования отметили благодарственными письмами за активное участие в разработке бизнес-идей и создании новых продуктов.

– Мы предлагали «Росатому» свою бизнес-идею по созданию облачного сервиса на основе искусственного интеллекта, который будет помогать восстанавливать модели. То есть нам предоставляют модель в условном виде с каким-то дефектом, и при помощи нашей нейросети мы ее обрабатываем и делаем исходную рабочую модель. Эту идею заметили и оценили, – рассказал студент Нововоронежского политехнического института – филиала НИЯУ МИФИ Дмитрий Булгаков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».