На Нововоронежской АЭС прошла миссия поддержки Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ) по вопросам водно-химического режима, методов его ведения и способов очистки теплообменного оборудования от карбонатных отложений. Темы актуальные, поскольку эффективность очистки от карбонатных отложений влияет на качество работы оборудования АЭС.

В течение четырех дней коллеги обменивались накопленным опытом и положительными практиками. В состав экспертной команды вошли представители Ростовской, Курской и Калининской АЭС, а также Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС»).

Специалисты НВ АЭС рассказали об успешной очистке оросителей башенной испарительной градирни энергоблока №6, которая прошла во время планово-предупредительного ремонта летом.

– Речь идет не только о башенных испарительных градирнях, но и о теплообменных трубках турбинного конденсатора. Даже бытовые кондиционеры нужно чистить, а на производстве, где используется жесткая вода с большим количеством примесей, отложения накапливаются довольно активно. Это очень актуальный вопрос, который можно решить сообща, для чего мы и проводим подобные миссии поддержки. Нововоронежская АЭС, в свою очередь, тоже поделилась успешным опытом. Думаю, его можно использовать в качестве положительной практики на других производствах, – подчеркнул руководитель миссии поддержки ВАО АЭС-МЦ Евгений Ковалев.

По итогам миссии поддержки будет подготовлен проект заключительного отчета, в котором отразятся выводы, рекомендации и предложения.

Миссии поддержки проходят на всех российских АЭС на регулярной основе и позволяют атомным станциям совершенствовать производственные процессы и поддерживать высокий уровень безопасности.

ВАО АЭС – Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, объединяет все организации планеты, эксплуатирующие АЭС. Всего в мире насчитывается около 450 энергоблоков. Цель ассоциации – совершенствование безопасности и надежности на всех АЭС, совместные усилия для оценки и сравнения с лучшими достижениями в вопросах вывода из эксплуатации энергоблоков, посредством обмена информацией и использования положительного опыта.

Нововоронежская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») – первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением), обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение Воронежской области. Атомная станция расположена на берегу Дона, в 45 км южнее Воронежа. Всего на нововоронежской площадке было построено и введено в эксплуатацию семь энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, четыре из которых сейчас являются действующими.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».