Жители поселка совхоза «Воронежский» в Новоусманском районе Воронежской области жалуются, что на территории их населенного пункта регулярно сбрасывают токсичные отходы. По мнению людей, речь идет о химикатах, которые способны самовоспламеняться и при горении выделяют густой белый дым с токсичными свойствами. Местные жители утверждают, что за последние четыре-пять месяцев на место свалки неоднократно выезжали сотрудники МЧС для ликвидации возгораний. Также в последнее время люди начали замечать изменения качества воды в скважинах – она приобрела химический запах и привкус. Об этом сообщили в социальных сетях в среду, 15 апреля.
В пресс-службе администрации Новоусманского района заявили, что территория агрофирмы «Флора», к которой возникли претензии у местных жителей, находится в частной собственности. Рядом расположена пилорама, что объясняет стружку и небольшие кучи на участке.
– Совместный выезд сотрудников администрации Никольского сельского поселения и отделения Федерального государственного пожарного надзора по Воронежской области не выявил массового вывоза отходов. По факту обнаруженных нарушений выписали штраф, – сообщили в администрации Новоусманского района.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что воронежцы пожаловались на горы мусора под окнами коммунальных служб на улице Еремеева.