В Новоусманском районе, вблизи сел Рыкань и Хреновое, впервые состоялись соревнования внедорожных клубов Воронежской области 10-11 сентября. В различных категориях победили экипажи из Воронежа, Борисоглебского округа, Поворинского района и Липецка.

Участникам раздали географические координаты, по которым нужно было найти определенное место в лесу. Член экипажа должен был дотронуться одной рукой до автомобиля, другой рукой до таблички, другой член экипажа — сфотографировать его. На пути к точке были различные препятствия: торфяное болото, вода, песок, глина, возвышенность. Каждый экипаж состоял из двух спортсменов. Соревнования проходили в четырех категориях в зависимости от типа автомобиля. В категории ТР-1, стандартные автомобили без каких-то изменений, победителем стал экипаж из Воронежа. В ТР-05, более подготовленные авто с усовершенствованиями и без лебеди, призовое место занял экипаж их Борисоглебского района. В ТР-1, подготовленные автомобили с лебедкой, победил экипаж из Липецка. В категории ТР-2, полноприводный автомобиль свободной конструкции, одержали победу Поворенские спортсмены.

— На этих гонках было очень сложно найти точку и подъезд к ней. Мы стали свидетелями того, как некоторые экипажи, поехав через лес, получали серьезные поломки. В результате приходилось вытягивать автомобили с помощью специальных средств. Но мы справились и стали победителями. С удовольствием примем участие в следующих соревнованиях, — отметили призеры из Воронежа Сергей Артемов и Светлана Подласкина.

Участник рейда, новоусманец Вадим Рыжых, отметил, что точки были интересные.

— Трофи увлекаюсь второй год. Раньше принимал участие в Лискинском районе. Приятно видеть, что в области идет развитие этого вида спорта. Немного огорчила погода — было солнечно, а мы надеялись на дождь. Это позволило бы добавить больше грязи и экстрима на трассу.

Результаты соревнований пойдут в зачет Кубка внедорожных клубов области по трофи-рейдам. Соревнования пройдут в четыре этапа. Заключительный состоится 10 декабря в Нововоронеже. Кубок стал возможен благодаря совместным усилиям Лискинского внедорожного клуба «Танаис», Новоусманского внедорожного клуба «Титан», а также любителей квадрациклов из клуба «Extreme Club 36».

В гонках по бездорожью соревновались 18 экипажей из Воронежской, Белгородской и Липецкой областей.

Организаторы новоусманского этапа — жители района Игорь Мануковский и Александр Ребрищев.