В городе Острове Псковской области прошли Всероссийские соревнования среди юношей и девушек лыжников-гонщиков по ОФП на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Михаила Иванова.

Ежегодно сюда съезжаются сильнейшие спортсмены в возрасте от 12 до 16 лет из разных регионов России. Эти соревнования являются первым смотром сил юных лыжников перед зимними стартами. В этом году на соревнования в спортивно-оздоровительный центр «Юность» приехало около 300 спортсменов из 17 регионов. Среди них и новоусманцы: 16-летний Артем Колпачев из Новой Усмани и 13-летняя Валерия Закурдаева из Орлова.

Первый день был посвящен кроссу на пересеченной местности. Артем в забеге пришел к финишу четвертым, немного уступив соперникам. Лера в забеге среди девочек своего возраста стала восьмой. На следующий день наши спортсмены участвовали в спринте, где Артем занял шестое место, а Валерия вошла в пятерку лучших.

В соревнованиях на лыжероллерной трассе на дистанции 15 километров классическим стилем Артем Колпачев стал серебряным призером.

- Эти соревнование достаточно значимые в профессиональной среде, - рассказал тренер ребят Евгений Зенюков, - и войти в десятку призеров - это уже победа. Наши ребята молодцы, показали хорошую подготовку. Но на достигнутом останавливаться мы не собираемся, будем тренироваться и, возможно, уже в следующем году покажем лучшие результаты!