Житель новоусманского поселка Отрадное, девятилетний Ярослав Морозов, завоевал «бронзу» на чемпионате и первенстве России по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила мать мальчика Елена Морозова.

Соревнования прошли в Саранске с 14 по 18 марта. В соревнованиях юниоров и детей старшей возрастной группы приняли участие 80 спортсменов старше девяти лет из 20 регионов России.

– Хотя в соревнованиях принимали участие дети от 12 и старше лет, но Ярославу, в виде исключения, тоже разрешили участвовать, так как он долго к ним готовился, – рассказала Елена Морозова. – Первое место занял 13-летний мальчик, второе – 16-летний. Награду Ярославу вручила параолимпийская чемпионка по настольному теннису Елена Прокофьева.

Это вторая награда в копилке Ярослава. В сентябре 2021 года на всероссийских соревнованиях «Кубок Татарстана» по настольному теннису для лиц с интеллектуальными нарушениями и поражением опорно-двигательного аппарата он также завоевал «бронзу».

Ярослав Морозов посещает секцию в Воронежской региональной общественной организации инвалидов (ВРООИ) «Адаптспорт» и тренируется у учителя физкультуры Отрадненской школы Артема Сигачева.