Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области прокомментировало информацию о сбросе останков животных с грузовика на земли сельхозназначения в Хохольском районе недалеко от ветсанутильзавода «Гремяченский». Очевидцы опубликовали в Сети видео и заявили, что якобы подобная ситуация не единична. В региональном минприроды в понедельник, 14 апреля, сообщили, что предприятие, эксплуатирующее ветсанутильзавод, подлежит федеральному экологическому надзору, в связи с чем специалисты передали информацию в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

– Свалка отходов произошла на землях сельскохозяйственного назначения, поэтому о ней извещен и региональный Россельхознадзор, – добавила министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Помимо этого, материалы были переданы в ГУ МВД по Воронежской области. Действия нарушителей могут квалифицировать по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). По данной статье виновнику может грозить до 5 лет лишения свободы.

Ранее сотрудники регионального минприроды вместе с работниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО съездили на место слива неизвестной жидкости на территории хутора Заречье Скорицкого сельского поселения Репьевского района. Специалистами были взяты анализы почвы и жидкого вещества, вылитого из цистерн КамАЗов. Предположительно, вещество имеет растительное происхождение, а не химическое. Однако окончательно состав станет понятен только после лабораторных исследований. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».