Спортсмен из Хохольского района 8-летний Иван Болдырев завоевал «бронзу» чемпионата мира по карате. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Хохол Арена» Сергей Прохоров в среду, 25 апреля.

Соревнования прошли в Стамбуле с 20 по 22 апреля. Иван Болдырев выступил в возрастной категории 8-10 лет. Каратист провел десять поединков и обошел соперников из Великобритании, Чехии, Израиля, США и Египта. В финале Иван уступил спортсменам из Румынии и Азербайджана. Тренирует школьника Сергей Самофалов.

По итогам чемпионата Иван Болдырев получил второй юношеский разряд. Удостоверение ему вручат по достижении десяти лет.

– Призовое место досталось сыну нелегко. На татами он встретился с ребятами, которые были старше его на полтора-два года. У многих из них черные пояса, а у Ивана – синий, – рассказал отец мальчика Андрей Болдырев.

На мировой турнир Иван попал, одержав победу в отборочном всероссийском турнире, который прошел в Самаре в апреле. Иван Болдырев стал единственным каратистом из Воронежской области. Россию представили 25 человек. В чемпионате поучаствовали 3,5 тыс. спортсменов в возрасте от шести до 60 лет.

Карате Иван занимается три года. У спортсмена десятки медалей различных турниров. Иван Болдырев стал серебряным призером чемпионата Европы в 2016 году.