Ученицы Хохольского лицея, которые входят в футбольную команду «Хлебороб», стали победителями 19-го сезона проекта «Мини-футбол – в школу». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Иван Чернышев.

Соревнования прошли в Нижегородской области с 29 февраля по 4 марта. Школьницы соревновались в четвертом дивизионе со сверстницами 2010-2011 годов рождения – победителями региональных отборочных этапов.

Всего лицеистки сыграли шесть матчей, в которых не потерпели ни одного поражения. В первой игре они обыграли команду Ульяновской области со счетом 14:0 и представительниц Архангельской области со счетом 3:0. В четвертьфинале со счетом 3:1 они победили сборную Новосибирской области. Итогом полуфинала, в котором хохольцы встретились с командой из Чувашской республики, стал счет 3:1.

– В финале мои воспитанницы сыграли с ребятами из города Выкса Нижегородской области. В результате упорной борьбы сумели забить решающий гол. Матч завершился со счетом 2:1 в нашу пользу, – рассказал Иван Чернышев.

Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» реализуется с 2005 года Ассоциацией мини-футбола России при поддержке президента Владимира Путина и министерства спорта РФ. Основные цели проекта: развитие школьного мини-футбола, приобщение детей к занятиям физкультурой. По сообщению организаторов, 19-й сезон стал самым массовым в истории проекта. В первом заезде выступили 114 команд и 1118 человек, во втором – 126 команд и 1294 участников, в третьем – 139 команд и 1455 детей. Четвертый и завершающий заезд проходит с 5 по 9 марта.