В Кантемировском районе Воронежской области госавтоинспекторы задержали пьяного 43-летнего мужчину, управлявшего мощным электросамокатом. Шлема на водителе не было, а освидетельствование показало 1,596 мг/л наличия этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что почти в десять раз превышает допустимую норму. К тому же у кантемировца не было прав на управление средством индивидуальной мобильности (СИМ), поскольку ранее мужчина уже привлекался к ответственности за подобное правонарушение. Об этом рассказали в региональной Госавтоинспекции. Ведомство опубликовало кадры преследования и освидетельствования:
Задержали водителя в прошлый вторник, 18 марта. Полицейские заметили транспортное средство на улице Коммунистической. При проверке по базам выяснилось, что с 2018 года гражданин попадался инспекторам нетрезвым за рулем уже пять раз.
По факту проводится проверка.
– Напоминаем, что водители электросамокатов мощностью от 250 Вт до 4 кВт должны иметь водительское удостоверение категории «М». По техническим характеристикам такие электросамокаты приравниваются к мопеду, – отметили в полиции.
Ранее стало известно, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по информации о ДТП в Воронеже возле храма во имя великомученика Димитрия Солунского по адресу: Ворошилова, 1б. Там днем в пятницу, 21 марта, 74-летний пешеход пострадал в результате наезда электросамоката. На машине скорой помощи пенсионера доставили в больницу. Как сообщало РИА «Воронеж», самокат ехал по тротуару, когда сбил двигавшегося в попутном направлении пожилого пешехода. Водитель средства индивидуальной мобильности с места происшествия сбежал.