Кантемировские спортсмены завоевали 13 медалей на областных лично-командных соревнованиях по тяжелой атлетике, посвященных памяти заслуженного работника физической культуры РФ Виктора Демидова, и на приз освобождения Кантемировки. Турнир прошел в Кантемировке 19-20 декабря.

На состязания съехались спортсмены из Воронежа, Калача, Россоши, Лисок, Бутурлиновки. В четвертый раз в турнире повышала свое мастерство перспективная штангистка из Россоши, победительница первенства Европы, чемпионата ЦФО, первенств России и мира по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи Анастасия Петрова. Несмотря на простуду, девушка вышла на помост, подняла штангу с весом в 100 кг и заняла первое место в своей весовой категории.

- Для меня уже традиция – выступать в Кантемировке, - рассказала Анастасия. – Не могла пропустить турнир в этом году. Сейчас главная задача после восстановления - почувствовать помост, ведь нужно постепенно готовиться к дальнейшим соревнованиям на России. Главное – не пропускать тренировки и слушать тренера, тогда добьешься успеха.

А вот для Арсения Белоконева из Кантемировки областные соревнования по тяжелой атлетике стали первыми в жизни.

- Сын Арсений занимается всего три месяца у тренера Александра Слюсарева, - поделилась мама спортсмена Анна. - Мой ребенок очень волновался за день до турнира, а особенно перед выступлением. Но справился и отлично все сделал.

В личных выступлениях кантемировцы завоевали 13 медалей. В командном зачете турнира памяти Демидова среди девушек на первом месте оказалась кантемировская команда, на втором - лискинская, на третьем - калачеевская.

В командном первенстве мужчин первое место разделили команда Кантемировки и воронежский «Кристалл» (162 очка), на втором месте — лискинцы (153 очка), на третьем месте - россошанцы (148 очков).

Виктор Михайлович Демидов (1954 — 2012 годы жизни) - спортивный организатор, председатель федерации тяжелой атлетики Воронежской области.

На протяжении 16 лет Виктор Михайлович возглавлял областную федерацию тяжелой атлетики. Благодаря ему открыли специализированную Детско-юношескую школу олимпийского резерва № 38 по тяжелой атлетике с отделениями в районах области, залы тяжелой атлетики в Россоши, Лисках, Кантемировке.