Митрофановские каратисты из Кантемировского района Кирилл Шевченко и Елизавета Пузанова стали серебряными призерами фестиваля, первенства и чемпионата Федерации карате России по ашихара-карате. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила тренер Анжелика Мхитарян.

Соревнования прошли в воскресенье, 24 октября. В Воронеж приехали 306 спортсменов из 13 областей России. На фестивале выступил 141 спортсмен от восьми до 11 лет. На первенстве (12−17 лет) и чемпионате (18+) за победу боролись 165 человек.

Кирилл Шевченко впервые выступал на соревнованиях такого уровня и занял второе место в возрастной категории 8−9 лет и весовой до 40 кг. Елизавета Пузанова взяла «серебро» в возрастной категории 12−13 лет и весовой 50+.

В командном зачете победили спортсмены из Воронежской области. «Серебро» забрала команда Липецкой области. Третьими стали каратисты из Московской области.

– Мне вручили благодарственное письмо президента Федерации карате России по ашихара-карате и на память команде подарили сувениры от Федерации, -рассказала тренер Анжелика Мхитарян.

Контекст

Ашихара-карате – контактный стиль карате, основанный Хидэюки Асихарой в 1980 году, развивавшийся под его руководством до его смерти в 1995-м. В данный момент стиль развивается под руководством его сына – Хидэнори Асихара.