Кантемировские спортсмены завоевали два «золота» на областном турнире по гиревому спорту. Состязания прошли в поселке Пригородный Калачеевского района в субботу, 17 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Кантемировской ДЮСШ Александр Новохатько.

В турнире участвовали юноши и девушки 2005−2009 годов рождения. Почетное право поднять флаг РФ предоставили чемпионке России по гиревому спорту, победительнице первенства России среди юниоров, победительнице первенства Азии Виктории Воропаевой.

Соревнования проходили по дисциплинам «рывок», «толчок длинным циклом», также состоялась эстафета.

на фото – на первом месте Вероника Панарина

Среди девушек в своей категории (рывок одной гири 16 кг) лучшей стала 14-летняя Вероника Панарина (вес – до 58 кг, заработано 100 очков), победу одержала и ее ровесница Анастасия Штукина (до 63 кг, 101 очко). На втором месте – 16-летняя Анастасия Середа (до 53 кг, 82 очка с гирей весом 12 кг), на третьем – 16-летняя Юлия Копиева (до 48 кг, 49 очков с гирей весом 12 кг).

– Очки считались из количества подъемов гири. Сколько подъемов, столько и очков, – пояснил Александр Новохатько. – Отдельно хочу отметить Веронику Панарину, которая выполнила норматив первого взрослого спортивного разряда, и Анастасию Штукину, которая выполнила норматив второго взрослого спортивного разряда.

Среди юношей всем призерам по 15 лет: в своей категории (толчок двух гирь по 16 кг длинным циклом) второе место занял Владислав Кудренко (до 53 кг, 46 очков), третьи места – у Евгения Смольянова (до 53 кг, 30 очков), Самира Захадинова (до 58 кг, 33 очка) и Данила Маковецкого (до 85 кг, 30 очков).

За призы турнира боролись 70 гиревиков из Бобровского, Богучарского, Борисоглебского, Калачеевского, Кантемировского, Хохольского районов и Воронежа.

Хохольские гиревики заняли девять призовых мест на турнире. Серебряные медали в своих весовых категориях завоевали 15-летние Анастасия Гурикова и Анастасия Некрасова, 17-летние Карина Дроздова и Александр Квасов. Третьи места заняли 15-летние Виктория Грачева и Дмитрий Урываев, 17-летние Михаил Шемырев и Роман Панарин.

В эстафете ребята стали третьими и принесли в копилку Хохольского района еще одну медаль.