Школьница из каменского села Трехстенки, 17-летняя Екатерина Воронова, стала победительницей ежегодного Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2022» на дистанции 4 км. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил старший специалист по спорту и туризму отдела образования администрации района Владимир Мальченко.

Соревнования прошли в городе Лиски в субботу, 17 сентября. От Каменского района в них участвовали учащиеся Евдаковской, Тимирязевской и Каменской школы №1.

Команды Лискинского, Острогожского, Ольховатского, Каменского, Россошанского и Подгоренского районов соревновались на дистанциях 1, 4, 6, 8 и 12 км. Каменские легкоатлеты бежали в самом массовом забеге на 4 км. Лидер команды Екатерина Воронова из Каменской школы №1 стала первой в возрастной группе 17 лет и старше с результатом 19 минут 31 секунда.

– В прошлом году Екатерина на этих же соревнованиях в Воронеже была третьей. Год тренировок, упорство, сила воли позволили подняться на высшую ступень пьедестала, – отметил Владимир Мальченко. – Все члены команды показали хорошие результаты, боролись с собой и с трудностями дистанции.

Всероссийский день бега «Кросс нации» – массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России по количеству участников и географическому охвату. Проводится ежегодно в сентябре с 2004 года.