В министерстве природных ресурсов и экологии Воронежской области рассказали, что бобр, труп которого нашли возле реки Толучеевка в селе Заброды Калачеевского района, по всей вероятности, умер не из-за отравления воды. Местные жители заявили, что рядом с тушкой животного они также нашли большое количество мертвых раков, и посчитали, что всему виной канализационные стоки и очистные сооружения, которые загрязняют водоем. Специалисты Калачеевской районной станции по борьбе с болезнями животных при осмотре обнаружили на тушке отверстие неизвестного происхождения в районе головы. Провести подробный анализ тканей не получилось из-за сильного разложения останков. После осмотра тушка бобра была кремирована. Соответствующая информация от администрации муниципалитета была опубликован в telegram-канале природного ведомства в понедельник, 17 февраля.

По словам замминистра лесного хозяйства Николая Фролова, рядом с трупом животного было найдено место компактного проживания сородичей, на что указывают свежие следы. Это свидетельствует о том, что остальная часть бобровой колонии жива.

В администрации муниципалитета также рассказали, что на данный момент аварий на очистных сооружениях в селе Заброды и на канализационной насосной станции не зафиксировано.

– Параллельно наши специалисты провели анализ воды и почвы в месте нахождения погибшего животного, он не выявил фактов сброса вредных веществ. Возможно, бобер стал жертвой браконьеров или пострадал в схватке с другим животным. Сейчас мы продолжаем держать ситуацию в Забродах на контроле, – подчеркнула региональный министр природных ресурсов Наталья Ветер.

РИА «Воронеж» сообщало, что областное министерство взяло на особый контроль экологическое состояние Толучеевки после обнаружения трупа зверька. Ведомство объявило муниципальному «Райводснабу», который мог быть причастным к загрязнению, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».