В селе Хрещатое Калачеевского района открыли две мемориальные доски участникам СВО Андрею Ананьеву и Михаилу Бояринцеву во вторник, 19 мая. Их разместили у памятника односельчанам, погибшим в годы ВОВ. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации района Александр Пономарев.

На церемонии присутствовали глава администрации Калачеевского района Николай Котолевский и глава района Василий Шулекин, родители бойцов, жители села.

– Сегодня мы увековечиваем память героев, участвовавших в СВО. В мирной жизни они добросовестно трудились, воспитывали детей, думали о планах на будущее. Но когда пришло время, Андрей Владимирович и Михаил Игоревич проявили лучшие мужские качества – мужество, честь и верность долгу. Выражаю слова благодарности и поддержки родным погибших воинов, которые воспитали достойных сынов. Также отмечу родителей и близких тех воинов, которые сейчас бьются с врагом. Огромное спасибо землякам, участвующим в волонтерском движении в поддержку армии. Благодарю администрацию поселения, лично его главу Николая Шулекина, а также всех, кто участвовал в важной и благородной работе по увековечиванию памяти наших ребят. Это очень важно для нас, особенно для воспитания подрастающего поколения, – сказал Николай Котолевский.

Василий Шулекин подчеркнул:

– Мы склоняем головы перед светлой памятью наших жителей, отдавших свои жизни ради будущего России как в Великой Отечественной войне, так и в ходе СВО. Будем хранить память о них! Благодарю земляков, которые массово участвуют в сборе гуманитарной помощи для бойцов, сражающихся с неонацистами.

Мама погибшего бойца Дженни Букалова выступила перед собравшимися, поблагодарив за то, что хрещатовцы почтили память ее сына. Она зачитала стихотворение, присланное сослуживцами Михаила Бояринцева и посвященное героям СВО.

Право открыть мемориальные доски в честь воинов предоставили родителям Андрея Ананьева – Лидии Васильевне и Владимиру Николаевичу, а также маме Михаила Бояринцева – Дженни Геннадьевне. Собравшиеся почтили память военных минутой молчания и возложили цветы к посвященным им, а также другим героям СВО, памятным доскам.

Андрей Ананьев родился в селе Хрещатое 18 мая 1985 года, работал в сельхозпредприятии. В 2022 году был мобилизован и направлен в зону действия СВО. Погиб 5 сентября 2024 года при выполнении боевого задания под Макеевкой в Луганской Народной Республике. Награжден орденом Мужества посмертно.

Михаил Бояринцев родился в Кишиневе 26 июня 1980 года, потом жил в Германии. Однако, когда началась СВО, решил встать на сторону России. В 2025-м добровольно заключил контракт с Министерством обороны РФ. Погиб 7 июня 2025 года. Отмечен орденом Мужества посмертно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».