Спортсменка из Калача, 14-летняя Екатерина Зотова, выиграла «бронзу» на XVIII Всероссийском турнире по тяжелой атлетике среди юношей и девушек памяти заслуженного тренера России М. Окунева на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Виктор Бондарев.

Соревнования стартовали в подмосковном Чехове в понедельник, 30 января. Екатерина выступала в возрастной группе 13−15 лет в весовой категории до 64 кг.

– Спортсменка смогла собраться, несмотря на ошибки в первом упражнении «рывок». Две неудачные попытки покорить 52 кг создали ей определенные трудности, но она смогла взять себя в руки и в третьей, заключительной попытке с большим запасом зафиксировала в рывке штангу весом 53 кг, – рассказал Виктор Бондарев. – Далее все стало зависеть от борьбы с соперницами в упражнении «толчок». Екатерина справилась успешно – она взяла вес 71 кг. Это обеспечило ей третье место с суммой двоеборья 124 кг.

Другой калачеевский спортсмен, десятилетний Никита Гаузер, выступил в весе 45 кг и занял девятое место. По словам тренера, он продемонстрировал хорошую технику. В сумме двоеборья показал результат 67 кг (в рывке – 30 кг, в толчке – 37 кг).

Спортсмены занимаются под руководством тренеров Дмитрия Новохатского и Виктора Бондарева. Соревнования собрали 450 юных тяжелоатлетов из многих регионов России. Другие калачеевские штангисты будут отстаивать честь района и Воронежской области в субботу и воскресенье, 4 и 5 февраля.