Воспитанники Калачеевской детско-юношеской спортивной школы имени В. И. Бакулина завоевали «золото» и «бронзу» всероссийского турнира по олимпийскому тхэквондо «Кубок Эльбруса». Соревнования прошли в Нальчике – столице Кабардино-Балкарской Республики – с 1 по 5 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Александр Колмыков.

Сильнейших определяли среди девочек и мальчиков 12−13 лет, юношей и девушек 17−19 лет, юниоров и юниорок 20−22 лет, мужчин и женщин. Калачеевскую спортшколу представили воспитанники тренеров-преподавателей Александра Колмыкова и Геннадия Каширина.

На высшую ступень пьедестала поднялся 17-летний Александр Лисицкий. Он выступил в весовой категории 63 кг. Состязаниям предшествовали всероссийские соревнования в Липецке, где Александр получил две травмы. Несмотря на это, в Нальчике спортсмен одержал победу в пяти поединках. Его соперниками стали спортсмены из Волгограда, Ростова-на-Дону, Ставропольского края и двое – из Дагестана.

Брат Александра Лисицкого – Михаил – выступил в весовой категории 59 кг и завоевал бронзовую медаль. В первом поединке юноша встретился с соперником из Дагестана. Во втором – с представителем Кабардино-Балкарской Республики, чемпионом первенства России и Европы.

– Мне было очень приятно смотреть на наших целеустремленных ребят, которые выступили как настоящие мужчины. Михаил выложился на все 100%. Бой был очень захватывающим, весь зал поддерживал местного спортсмена. Несмотря ни на что, наш воспитанник одержал победу. К сожалению, в следующем поединке Михаил проиграл, у него просто не осталось сил. В итоге он получил бронзовую медаль, – рассказал Александр Колмыков. – Сами бои проходили на четырех площадках. Калачеевским спортсменам пришлось нелегко, так как их соперниками стали лучшие тхэквондисты из регионов России, в том числе с Кавказа. «Кубок Эльбруса» – одно из старейших в стране соревнований по тхэквондо. Входит в неофициальный топ лучших всероссийских турниров. У победителей есть шанс попасть в сборную, на чемпионаты России и международные состязания.

На «Кубке Эльбруса» собрались более 600 участников из 20 регионов страны. Приехали и спортсмены из Донецкой Народной Республики.