Калачеевские тяжелоатлеты завоевали две золотые медали на соревнованиях в Подмосковье. В городе Чехов прошел XIX Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России Михаила Окунева на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова с 5 по 11 февраля и в его рамках – Всероссийский фестиваль по тяжелой атлетике «Мастер техники». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Виктор Бондарев.

Первоклассник Егор Косяченков (до 27 кг) в первом турнире, где победителей определяли по сумме двоеборья, показал результат 30 кг (рывок – 12 кг, толчок – 18 кг). В результате он стал бронзовым призером. В состязании «Мастер техники» калачеевский тяжелоатлет продемонстрировал мастерство подъема штанги, набрав максимально возможное количество баллов – 30. Тем самым Егор поднялся на верхнюю ступень пьедестала и занял первое место.

Еще один калачеевец, 15-летний Кирилл Лаптанович, соперничал со спортсменами в весовой категории свыше 102 кг. В сумме двоеборья он получил 245 кг (в рывке – 108 и толчке – 137). Этот результат принес Кириллу первое место.

– Кроме того, на этих соревнованиях в качестве судьи – ведущего секретаря выступил ученик десятого класса Заброденской СОШ Александр Гайдин. Александр достойно отработал, получил хороший опыт. Будем надеяться, что он сможет его использовать при проведении соревнований в Калачеевском районе, – рассказал Виктор Бондарев. – На церемонии награждения медали и дипломы победители и призеры получили от олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова и президента федерации тяжелой атлетики России, чемпиона мира Максима Агапитова.

За звание сильнейших на XIX Всероссийском турнире по тяжелой атлетике боролись 590 юных спортсменов из разных регионов России.