Калачеевцы завоевали золотую и три бронзовые медали на областных соревнованиях по гиревому спорту, посвященных освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Турнир прошел в Боброве в воскресенье, 28 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Георгий Кононенко.

Из шести воспитанников Калачеевской спортивной школы имени В. И. Бакулина, которые представили район на соревнованиях, четверо стали призерами. В упражнении «толчок длинным циклом» 16-летний Роман Золотарев (до 95 кг) занял первое место. Бронзовую награду выиграл 17-летний Андрей Кулешов (до 68 кг). Среди девушек в упражнении «рывок» также «бронзу» завоевали 16-летние Карина Мельникова (до 63 кг) и Алиса Лунева (до 58 кг).

– Ребята состязались только в личных зачетах. Жаль, что учащиеся Новокриушанской школы Назар Бикмухаметов и Тигран Петросян остались без призовых мест. Надеюсь, что у этих юношей все победы еще впереди. Нужно только продолжить систематические тренировки. Сам турнир был организован на высоком уровне, – сказал Георгий Кононенко.

В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена из районов Воронежской области, а также гости из Белгородской области.

Воспитанники хохольских тренеров Владимира Анохина и Виталия Виноградова завоевали восемь золотых медалей на соревнованиях. Первое место взяли 18-летняя Карина Дроздова, 17-летний Александр Квасов, 15-летняя Анастасия Гурикова, 14-летний Денис Новичихин, 12-летний Дмитрий Прибытков, 11-летние Дмитрий Боев и Эдуард Смирнов, восьмилетняя Ульяна Ермакова.

– Сборную Хохольского района в разных весовых категориях представляли ученики Хохольской средней школы, лицея, Староникольской школы. Всего на региональном турнире они получили 15 медалей разного достоинства. Очень гордимся такими результатами, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» тренер Хохольской детско-юношеской спортивной школы Владимир Анохин.

Занятия по гиревому спорту проходят несколько раз в неделю в двух школах – Хохольской и Староникольской.