Два ТОСа из села Малая Грибановка стали победителями конкурса общественно полезных проектов, который проводит Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области». С помощью грантов активисты запланировали отремонтировать памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и дополнить детскую спортивную площадку еще одним тренажером.
Память
На реализацию проекта «Ремонт памятника Герою Советского Союза Севрюкову Алексею Сидоровичу» ТОС «Свободный» получил грант свыше 1,4 млн рублей.
Алексей Севрюков родился в селе Малая Грибановка 29 марта 1906 года. После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1941 году его призвали в армию. К январю 1945-го гвардии старший сержант Алексей Севрюков командовал орудием 290-го гвардейского стрелкового полка. Отличился во время освобождения Польши. 12 января 1945 года расчет Севрюкова участвовал в прорыве немецкой обороны с Сандомирского плацдарма. Около села Ястшембец он принимал активное участие в отражении крупной немецкой контратаки, лично подбил один из танков. В бою Севрюков погиб. Похоронен в Ястшембце. В честь Севрюкова названа улица. Мемориальную доску Алексею Севрюкову установили на здании школы. Рядом с памятником герою-земляку, на стеллах, увековечены имена малогрибановцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– В 1950−1960-е годы памятник стоял в районе улицы Красной, – рассказывает глава Малогрибановского поселения Любовь Корнеева. – В конце 1970-х этот микрорайон начали активно застраивать многоквартирными домами. Памятник перенесли в центр села, к Дому культуры.
Со временем кирпичная кладка постамента стала разваливаться. В 2017 году по программе инициативного бюджетирования провели реконструкцию памятника. Стеллы с именами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, остались старыми. Металлические таблички начали покрываться ржавчиной. Фамилии, нанесенные на них, читаются с трудом.
Жители села решили, что памятник нужно капитально обновить. Для этого ТОС участвовал в областном конкурсе общественно полезных инициатив.
– Мы подготовили проектно-сметную документацию, – рассказала Любовь Корнеева. – Связались с партнером, который предоставил нам несколько вариантов эскиза памятника.
Проект для участия в конкурсе разработала председатель ТОСа Елена Иволгина. Он прошел конкурсный отбор и был допущен до публичной защиты. Инициатива активистов набрала 82,78 балла и заняла 37-е место в рейтинге из 128 победителей.

– Деньги гранта мы потратим на приобретение и установку мемориального комплекса, – рассказала Елена Иволгина.
Предстоит провести большую работу по подготовке земельного участка. Нужно демонтировать старый памятник и стелы, зачистить грунт, выровнять площадку. После установки памятника предстоит провести благоустройство территории: выложить тротуарной плиткой дорожку и территорию у памятника, приобрести вазоны для цветов, провести озеленение. А также установить камеры видеонаблюдения и смонтировать освещение.
– Благоустройство территории пройдет за счет спонсорской помощи, средств местной администрации и населения, – рассказала Любовь Корнеева.
Сейчас рядом с памятником установлены мемориальные доски малогрибановцам – участникам СВО. Во время ремонта их аккуратно демонтируют, а потом вновь установят.
К работам запланировали приступить уже в июне. Завершат ремонт памятника в сентябре.
ТОС «Свободный» создан в 2016 году. Сейчас он объединяет 209 активных жителей с восьми улиц и переулков села.
– Люди знают, что наш ТОС получил грант, и готовы оказать помощь в осуществлении инициативы, – рассказала Елена Иволгина.
Спорт для всех
ТОС «Надежда» получил грант в размере 329,2 тыс. рублей на реализацию проекта «Благоустройство детской спортивной площадки».

– Благоустройством общественной территории в центре села, рядом с Домом культуры, мы занимаемся не первый год, – рассказала председатель ТОСа Татьяна Молоканова. – Активисты выиграли в конкурсе общественно-полезных инициатив в 2021 году. На средства гранта установили уличные тренажеры. Они оказались востребованными. Площадка не пустует. На ней занимаются люди разных возрастов. Общественники решили ее расширить. Там установили теннисный стол, спортивный комплекс для взрослых и оборудование для детского воркаута. В этом году площадку пополнит детский игровой комплекс.
ТОС «Надежда» организован в 2016 году. Он объединяет 117 человек с 11 улиц и переулков.
Сельские активисты
Активисты еще одного местного ТОС «Молодежный» в 2018 году на средства гранта отремонтировали около 700 м водопровода на улице Красной. Он обеспечивает водой десять четырехквартирных домов. Его ввели в эксплуатацию в начале 1980-х годов.
– Старые трубы часто ломались, – рассказала Любовь Корнеева. – Приходилось латать порывы, ставить хомуты. Вода из крана текла ржавая. Бытовые фильтры забивались через неделю. Мы покупали бутилированную воду или брали из уличных колодцев. Их всего три на десять домов. В 2017 году в одном воды не было. Грант нам очень помог. Кроме этого, жители собрали почти 500 тыс. рублей.
Железные трубы заменили на полиэтиленовые. Это решило проблемы жителей с водоснабжением.
В 2021 году тосовцы получили грант и отремонтировали дорогу на улице Красная Площадь. Проблемный участок отсыпали щебнем.
ТОС «Первомайская община» (поселок Первомайский Малогрибановского сельского поселения) создали в 2015 году. Активисты в 2017-м на средства гранта установили десять уличных светильников. А в 2020 году установили уличные тренажеры в зоне отдыха на улице Первомайской.
– Председатели ТОСов не только ведут работу по подготовке проектов, но и личным примером вовлекают жителей в общественно полезные дела, – рассказала Любовь Корнеева. – Наши активисты выходят на субботники по уборке территории, участвуют в волонтерском движении и культурно-массовых мероприятиях.
Жители Малой Грибановки готовы поддержать новые инициативы, которые направлены на благоустройство родного села.