На реке Усманке, в районе поселка Сомово, прошли соревнования на кубок Воронежской области по спортивному туризму на водной дистанции среди обучающихся.

В состязаниях приняли участие 13 команд из Воронежской и Белгородской областей. Эртильский район представляли четыре команды Первомайской СОШ: три старшие группы (Странник-1», «Странник-2» и «Странник-3») и одна младшая. Дети из младшей группы (2001-2002 г.р.) в общем зачете не соревновались, только в личном первенстве.

По результатам соревнований в общем зачете одна из команд Первомайской средней школы заняла третье место, две другие - четвертое и пятое места.

В личном первенстве «странники» одержали много побед. Первое место завоевал смешанный экипаж младшей группы из пятиклассников Ирины Нелюбиной и Антона Беляева. Второй результат у мужского экипажа в составе Никиты Лукьянчикова и Антона Шестопалова.

Призовые места заняли и два экипажа старших групп. Второе место заслужили Иван Украинский и Елена Сотникова, третье – Сергей Украинский и Антон Гриднев.

Отличились первомайские школьники и в соревнованиях на каяках. На первую ступень пьедестала почета поднялись Ирина Нелюбина и Антон Беляев. Антон Шестопалов показал второй результат.

Победители и призеры были награждены грамотами департамента образования, науки и молодежной политики и получили подарочные сертификаты.

-Ребят я учу не только дружить со спортом, стремиться к победе, но и любить природу, бережно к ней относиться. После соревнований мои ребята приняли самое активное участие в сборе мусора, оставленного отдыхающими вдоль берега и в лесу. Набрали больше всех мешков. Жаль, что есть люди, которым и в голову не приходит убрать за собой. А ведь здесь такие красивые места, – говорит руководитель туристического клуба «Странник» Борис Украинский.