Бутурлиновский спортсмен-любитель, 69-летний Алексей Пономарев, стал победителем открытого межрайонного турнира по шахматам. Среди шахматистов до 18 лет кубок и золотую медаль завоевал 14-летний Степан Дегтярев. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель директора по спортивной работе ФОК «Звездный» Петр Демченко.

Соревнования провели в Бутурлиновке в воскресенье, 12 июня. Их посвятили Дню России и Дню города. В турнире поучаствовал 21 спортсмен из Богучарского, Бутурлиновского, Воробьевского, Калачеевского, Петропавловского районов.

Шахматисты сыграли семь туров. На каждую партию отвели по 30 минут контрольного времени.

– Алексей Пономарев набрал в турнире 6,5 очка из семи возможных, не проиграл ни одной партии, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» главный судья соревнований Николай Тертышный.

Он же, как участник, занял второе место в турнире. Третье досталось представителю Петропавловского района – 65-летнему Сергею Бабенкову. Среди шахматистов до 18 лет «серебро» выиграл 13-летний юный шахматист из села Гвазда Роман Лященко.

Следующие соревнования пройдут в Богучарском районе 20 июля. Турнир посвятят Международному дню шахмат.