Областная массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023» прошла в Бутурлиновке Воронежской области в субботу, 18 февраля. Соревнования собрали около 4 тыс. человек. В райцентр приехали спортсмены со всех районов региона. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный судья соревнований Елена Малеева.

Состязания состоялись в рамках XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Ранее их планировали провести в Воронеже и четырех районах области, но из-за отсутствия стойкого снежного покрова там перенесли в Бутурлиновку. Глава Бутурлиновского района Юрий Матузов ранее пригласил всех любителей зимних видов спорта на лыжные гонки. Для этого он записал видеообращение.

Всего в программе воронежского этапа «Лыжни России – 2023» прошли четыре гонки: детский марафон «Снеговичок» на дистанции 200 м, VIP-забег на 2023 м – дистанция по году проведения очередных лыжных гонок, а также гонки на дистанциях 5 и 10 км. После vipov на трассу протяженностью 10 км вышли лыжники в возрасте от 19 лет и старше. На пятикилометровой трассе стартовали юноши и девушки моложе 18 лет.

– Марафон для детей уже стал доброй традицией во время проведения зональных этапов «Лыжни России» в Бутурлиновке в предыдущие годы. Традицию решили не нарушать, и первыми на лыжню вышли дошкольники и младшеклассники, как символ преемственности традиций лыжного спорта, – рассказали организаторы.

Гонку на 200 м среди девочек выиграла восьмилетняя Анастасия Голубенко, среди мальчиков первым стал семилетний Артем Шелухин из Новой Усмани.

– Настя с раннего детства на лыжах, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» ее мама Лилия Голубенко. – С четырех лет каталась вместе с нами, а прошлой осенью записалась в Бутурлиновскую ДЮСШ в секцию по лыжному спорту. Это ее первые соревнования и первая победа.

Первым дистанцию 5 км среди юношей преодолел спортсмен из Новой Усмани Александр Микеров. Среди девушек на этой дистанции лучшей стала Ангелина Кумицына из Воронежа. На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Алексей Мартынов из Новой Усмани, а среди женщин – жительница Бутурлиновки Надежда Ролдугина, тренер-преподаватель Бутурлиновской детско-юношеской спортивной школы.