Бутурлиновские спортсмены, тренеры-преподаватели местной детско-юношеской спортшколы, 54-летний Игорь Глушков и 52-летняя Надежда Ролдугина, стали призерами Кубка области по лыжным гонкам. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по культуре и спорту администрации района Лариса Воробьева.

Соревнования прошли на лыжероллерной трассе в парковой зоне «Лес Победы» в воскресенье, 29 января. За главные награды боролись более 300 спортсменов из районов области, Воронежа и Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Лыжники – юноши и девушки, мужчины и женщины – соревновались на трех дистанциях: 3, 5 и 10 км свободным стилем.

Надежда Ролдугина и Игорь Глушков завоевали серебряные медали среди мужчин и женщин в возрастной группе 1999 года рождения и старше на дистанциях 5 и 10 км в личном зачете.

У мужчин первое место занял Алексей Мартынов из села Новая Усмань, бронзовую медаль получил Руслан Просветов из Воронежа.

У женщин золотую медаль и кубок завоевала Оксана Шаталова из Белгорода, на третью ступеньку пьедестала почета поднялась Наталья Острикова из Воронежа.

– В течение зимнего сезона на лыжной трассе в Бутурлиновке снег был всегда. Мы постоянно катались на лыжах. Набрал хорошую спортивную форму. Психологически тоже был заряжен на борьбу, – рассказал Игорь Глушков.

За Бутурлиновку также выступили около 50 юных лыжников из детско-юношеской спортшколы.

– Результатами лыжников доволен. Для юношей и девушек 2007−2008 годов рождения соревнования стали отборочными для участия в первенстве России в городе Сыктывкаре. Оно пройдет с 15 по 19 февраля, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель Воронежской региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок» и главный судья соревнований Алексей Мананков.

Лискинская спортсменка, 15-летняя Яна Шайкина, завоевала «бронзу» на областных юношеских соревнованиях по лыжным гонкам. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер ДЮСШ «Восточная» Максим Комиссаров.

– Конкуренция была очень жесткой, к тому же в Лисках условия для тренировок этой зимой плохие – снега нет. Но это не помешало Яне занять призовое место на дистанции 5 км свободным стилем. Еще она повысила свой разряд – третий взрослый до первого, – рассказал Максим Комиссаров.

Яну Шайкину отобрали для участия в первенстве России по лыжным гонкам. Кроме нее, в сборную Воронежской области вошли еще девять юных лыжников из Воронежа и Новой Усмани.