Бутурлиновцы завоевали две золотые и три серебряные медали на областных соревнованиях по восточному боевому единоборству памяти Героя России Романа Филипова. Состязания прошли в Воронеже в воскресенье, 10 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер спортсменов Александр Биюшкин.

В дисциплине «вьет во дао» в возрастной группе 12−13 лет победителями стали Мария Лисицкая и Злата Ефремова. Они выступили в весовых категориях до 56 кг и до 48 кг соответственно.

– Спортсменки занимаются в школе восточного боевого единоборства уже несколько лет и показывают хорошие результаты на соревнованиях, – рассказал Александр Биюшкин.

Артем Путинцев стал вторым в возрастной группе восемь-девять лет в весовой категории до 32 кг. В возрастной группе 12−13 лет в весовой категории до 43 кг «серебро» получила Олеся Кирилова. Серебряную медаль в возрастной группе 14−15 лет в весовой категории до 52 кг завоевала Юлия Путинцева.

В соревнованиях приняли участие 252 спортсмена из Новоусманского, Верхнехавского, Панинского, Бутурлиновского районов и Воронежа.

Роман Филипов родился 13 августа 1984 года в Воронеже в семье военного летчика. Окончил школу №85. Проходил обучение в Краснодарском высшем военном авиационном училище. На четвертом курсе перевелся в филиал в Борисоглебске.

Роман Филипов погиб 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирии. Его штурмовик был сбит. Летчик катапультировался, но на земле попал в окружение. Отстреливаясь, был тяжело ранен. Когда боевики приблизились, выдернул чеку гранаты с криком: «Это вам за пацанов!»

Областной турнир по восточному боевому единоборству имени Героя России Романа Филипова проходит в Воронеже ежегодно начиная с 2019-го.