Учащиеся Богучарской спортивной школы завоевали две золотые и две бронзовые медали на первенстве мира по гиревому спорту, которое прошло с 1 по 4 июля в киргизском городе Бишкеке. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Богучарской спортивной школы Светлана Хаустова.

В соревнованиях поучаствовали 220 юношей и девушек, которые выступали в возрастных категориях до 16 и до 18 лет. Спортсмены были из России, Белоруссии, Индии, Киргизии, Казахстана, Туркмении, Пакистана и Узбекистана. Сборную России на турнире представили пятеро спортсменов из Воронежской области, четверо из них – воспитанники тренера Богучарской спортивной школы Василия Кожушко. Это 17-летняя Дарья Гридина, 15-летний Вадим Гениевский, 16-летние Егор Диденко и Кирилл Жданов.

- Отличился Вадим Гениевский – победитель первенства мира 2021 года. Юноша стал лучшим в «толчке длинным циклом». В весовой категории до 63 кг в течение десяти минут он сделал 126 подъемов 16-килограммовой гири, – рассказала Светлана Хаустова.

Также среди юношей не старше 16 лет в этом же упражнении третье место занял Кирилл Жданов (до 68 кг), сделавший 106 подъемов. Егор Диденко (до 73 кг) победил в двоеборье, а Дарья Гридина (свыше 63 кг) завоевала «бронзу» в упражнении «рывок». Все четверо гиревиков являются кандидатами в мастера спорта.

Еще одно «золото» сборной России в возрастной категории 17−18 лет принесла спортсменка из Бобровского района Виктория Воропаева. В упражнении «толчок длинным циклом» она сделал 90 подъемов двумя гирями по 16 кг и опередила ближайшую соперницу на 5 очков. Викторию тренирует мастер спорта РФ Николай Сорокин.