Гиревики Богучарского района завоевали шесть золотых медалей в финальных соревнованиях ХХ Спартакиады учащихся Воронежской области по гиревому спорту среди юношей и девушек. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила инструктор-методист Богучарской спортивной школы Анна Еременко.

Состязания прошли в Борисоглебске в субботу, 23 апреля. По сумме двоеборья в классическом толчке первые места взяли 15-летние Дмитрий Цугуй (58 кг), Вадим Гениевский (63 кг), Дмитрий Суровикин (свыше 73 кг), 16-летние Кирилл Жданов (68 кг), Егор Диденко (73 кг) и 13-летняя Лиля Плындина (свыше 58 кг.). Также Лилия выполнила первый спортивный разряд.

Вторые места – у 16-летнего Антона Циркунова (63 кг) и 15-летнего Николая Бежана (73 кг).

– Еще одна спортсменка Богучара – Альбина Гаценко – на четвертом месте. Лучше всех богучарские ребята выступили и в эстафете. В итоге наша сборная, набрав больше всех очков, вышла на первое общекомандное место. Поздравляем спортсменов и их тренера Василия Кожушко с отличным результатом! – рассказала Анна Еременко.

Всего на помост вышли 120 спортсменов 2006–2008 годов рождения из 12 районов Воронежской области.

Команду Калачеевского района на соревнованиях по гиревому спорту XX Спартакиады учащихся области представили спортсмены СОШ №6 и Новокриушанской СОШ под руководством тренеров-преподавателей Алексея Харламова и Андрея Жукова.

В весовой категории до 58 кг 14-летняя Карина Мельникова заняла первое место. Сильнейшей в весовой категории до 53 кг стала 13-летняя Евгения Шацкая. Пятеро школьников состязались в эстафете по длинному циклу. Они заняли третье место среди заявленных команд. Калачеевцы оказались на четвертом общекомандном месте.