Воспитанники Бобровской спортивной школы имени В. Н. Паткина, 15-летний Александр Сиземин и 19-летняя Виктория Воропаева, завоевали семь золотых медалей на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту. Соревнования прошли в Кыргызстане в городе Чолпон-Ата с 21 по 26 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер-преподаватель спортшколы Николай Сорокин.

Бобровцы выступили в составе сборной Российской Федерации.

Александр Сиземин в весовой категории до 58 кг взял «золото» в двух дисциплинах – толчок длинным циклом и в многоборье. Выступал Александр на первенстве среди юношей до 16 лет.

Виктория Воропаева в весе до 68 кг заняла первое место на чемпионате среди женщин в толчке длинным циклом и выиграла четыре «золота» на первенстве среди юниорок от 19 до 23 лет в толчке длинным циклом, классическом толчке, многоборье и эстафете.

– Все решалось на последних минутах в каждой из дисциплин. Семь золотых медалей на двоих – отличный результат, – сказал Николай Сорокин.

В международном турнире приняли участие около 600 спортсменов из 27 стран.

Воспитанник богучарской спортшколы, 17-летний Вадим Гениевский, завоевал две золотые медали. Он выступал в весовой категории 68 кг и стал лучшим в двух дисциплинах – рывке и двоеборье. В первом упражнении он 191 раз поднял 24-килограммовую гирю, в двоеборье набрал 222,5 очка.