Воспитанницы Бобровской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ в составе команды Воронежской области завоевали две золотые и две бронзовые медали на IX Всероссийской летней спартакиаде по спорту глухих среди юношей и девушек до 19 лет. Соревнования прошли в Республике Башкортостан с 8 по 12 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Константин Буняев.

Бобровские спортсменки отличились в легкой атлетике. По итогам соревнований 13-летняя Софья Буняева взяла сразу две золотые медали в беге на 100 и 200 м, а 14-летняя Марина Чорная завоевала «бронзу» в метании ядра.

В эстафете 4х200 м Софья Буняева, Марина Чорная, 13-летняя Марина Письменная и воспитанница Павловской школы-интерната для детей с ОВЗ, 14-летняя Ирина Бакалова, заняли третье место.

– В целом наши спортсменки выступили очень удачно, боролись с самыми сильными командами из Москвы, Екатеринбурга, Башкортостана, Алтайского края и Санкт-Петербурга, – рассказал Константин Буняев.

В соревнованиях поучаствовали более 450 юных спортсменов из 31 субъекта РФ. По итогам турнира сборная Воронежской области заняла пятое место в общекомандном зачете.

IX Всероссийская летняя спартакиада по спорту глухих проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Цель соревнований – содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации учащихся с нарушением слуха, а также их привлечение к регулярным занятиям спортом и физической культурой.

Спартакиаду провели по шести дисциплинам: настольный теннис, плавание, баскетбол, велосипедный спорт, спортивное ориентирование и легкая атлетика.