Анатолий Божко, 73-летний житель поселка Анна Воронежской области, завоевал «серебро» на VII Спартакиаде пенсионеров России. Мужчина стал вторым в легкой атлетике среди мужчин старше 70 лет. Пенсионер преодолел дистанцию в 1000 м за 3 минуты 45 секунд. Об этом сообщили в пресс-службе российского Союза пенсионеров.

Соревнования проходили в Тольятти с 26 по 29 сентября. В финале участвовали 670 спортсменов в составе команд из 73 регионов России. Медали разыгрывались в личном и командном первенстве в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Сборная Воронежской области стала 44-й в общекомандном зачете.

Контекст

Всероссийский турнир среди любителей спорта и здорового образа жизни старше 55 лет вернулся после двухлетнего перерыва, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Ежегодное мероприятие проводится с 2014 года в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом в рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография»).