Дрифт-уикенд прошел в воронежском салоне Fresh Auto в воскресенье, 14 июля. Поводом стало участие гоночной команды Fresh Auto в четвертом этапе Russian Drift Series Gran Prix. На мероприятие пришли почти 2 тысячи человек.
Одним из главных событий праздника был розыгрыш 500 литров топлива, обладателем которых стала 28-летняя Ирина Покорная.
– Подружка покупала здесь машину. Ее позвали на праздник, она взяла меня с собой. Я никогда не выигрывала ни в каких лотереях. Вообще впервые участвую. Конечно, я очень рада! У меня есть машина, и применение подарку, безусловно, найдется, – отметила Ирина.
Желающие приняли участие в автоквесте. На первом этапе необходимо было проехать максимальное количество кругов на велотренажере, на втором – показать лучшее время в гонке на автосимуляторе. Победителем стал 22-летний Павел Коноплянников, который достиг высоких результатов и выиграл два билета на финал RDS GP в Сочи. Павел – экономист по профессии – тренирует детей в детской спортивной автошколе.
– Я «болею» дрифтом, поэтому я счастлив сегодня! Люблю автоспорт в любом проявлении. И поездка в Сочи для меня огромный подарок. Поеду туда со своей девушкой Альбиной, которая тоже фанатка дрифта, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Павел Коноплянников.
На площадке для дрифта стояли дым столбом и визг тормозов. В зрителей летели ошметки шин, в нос бил запах сгоревшего сцепления. В центре площадки собралась группа гостей-экстремалов, захотевших пощекотать себе нервы. Вокруг со скоростью под 100 км в час три машины крутили «бублики» и «ватрушки».
Самые яростные виражи закладывала «копейка», за рулем которой был 26-летний Даниил Карташов.
– У машины только кузов от «жигуленка», а все остальное от BMW и Toyota, – улыбнулся он.
Даниил по образованию экономист, но по духу спортсмен.
– Мне дрифтить очень нравится, я живу этим. Я кайфую за рулем. Адреналин зашкаливает, особенно в парных заездах. После таких гонок по городу ездишь не больше 60 км в час, – рассказал Даниил.
В салоне устроили выставку тюнингованных автомобилей и фестиваль автозвука: участники демонстрировали мощь и красоту своих автомобилей. На большом экране проходила онлайн-трансляция с трассы ADM Raceway в Москве. Гости передавали привет пилотам и всем зрителям RDS GP, признавались в любви к дрифту и желали удачи любимой команде.
Для маленьких посетителей организовали целый городок с батутами, аквагримом, сладкой ватой, мыльными пузырями и воздушными шарами.
Молодежь отплясывала под кавер-группу Mohave Band.
Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с гостями мероприятия. Ирина Алмазова оказалась на празднике вместе с внуком по приглашению автосалона – недавно покупала здесь автомобиль.
– Я пришла сюда за хорошим настроением и эмоциями. И все я получила сполна, – призналась она.
Ирина и Владимир Лаптевы приехали на дрифт-уикенд специально из Лисок.
– У нас есть свой гоночный клуб в Лисках. Муж – ярый активист. Он меня и вытащил. Тут круто! – радостно сообщила Ирина.
На правах рекламы