Воронежский суд наказал пособника в краже 500 тыс файлов из Пенсионного фонда

Менеджер подкупал сотрудников фонда

Андрей Королев, 12 августа 2021, 19:27

pexels.com

Центральный районный суд Воронежа оштрафовал менеджера по продажам негосударственного пенсионного фонда на 150 тыс. рублей за пособничество в утечке почти 533 тыс. файлов из Пенсионного фонда РФ (ПФ РФ). Также ему на год запретили работать в госорганах, сообщили в пресс-службе суда в четверг, 12 августа. Суд установил, что мужчина искал действующих работников ПФ РФ и предлагал им за деньги копировать и передавать ему справки «СЗИ-6». В этих документах содержится информация о состоянии индивидуального лицевого счета. С их помощью можно было мошенническим способом переводить людей в негосударственные пенсионные фонды. В составе группы осужденный действовал в 2017–2019 годах на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Менеджера осудили по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 272 УК РФ (пособничество в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, путем содействия совершению преступления предоставлением информации, а также заранее обещавшем приобрести или сбыть предметы, добытые преступным путем). Максимальная санкция по данной статье – 5 лет лишения свободы.

В июне в Воронеже возбудили уголовное дело о мошенничестве в областном Пенсионном фонде. Ущерб составил порядка 5 млн рублей. Сотрудники областного УФСБ установили, что с 2007 по 2021 год заместитель управляющего и главный специалист-эксперт отделения фонда изготавливали поддельные документы, подтверждавшие увеличенный трудовой стаж для трех человек.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.