Воронежский суд лишил свободы 4 экс-оперов за превышение полномочий

Большую часть сроков заключения осужденные уже провели в СИЗО

Андрей Королев, 11 мая 2021, 14:17

Михаил Кирьянов (из архива)

Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил бывших полицейских Владимира Пыркова и Владимира Черникова к 4,5 года колонии общего режима, а их коллег Александра Шевченко и Дмитрия Максимова – к 5 годам. Максимову и Пыркову запретили работать в правоохранительных органах в течение 3 лет, Черникову и Шевченко – в течение 2 лет, сообщили в пресс-службе суда во вторник, 11 мая. Дело экс-оперов связано с исчезновением 37-летнего Виктора Шилова при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

Суд вынес приговор по эпизодам с избиением пропавшего при свидетелях, а также по факту вторжения в чужую квартиру в рамках расследования. При этом обвинение по ч. 3 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в чужое жилище с использованием служебного положения) с Максимова и Пыркова сняли.

Максимова и Пыркова осудили по п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Черникова и Шевченко – только по последней статье.

В СИЗО мужчины находятся с 10 сентября 2018 года. Так как день пребывания в нем засчитывается за полтора, то, по предварительным расчетам, Пырков и Черников выйдут на свободу в ноябре, а Максимов и Шевченко – через год.

Приговор не вступил в законную силу. Решение суда еще не попало к осужденным, и обжалований пока не было.

Виктор Шилов пропал в мае 2018 года после встречи с осужденными. С тех пор о его судьбе ничего не известно. Осенью 2019-го суд признал Шилова «безвестно отсутствующим». Полицейских заподозрили в убийстве. Позже обвинения сняли. Во время расследования стало известно, что в поисках подозреваемого полицейские вломились в квартиру к мужчине и женщине и ушли, только когда жильцы пожаловались в «систему-112».

Полицейские заинтересовались ранее судимым Виктором Шиловым после ограбления женщины в киоске «Робин Сдобин» на улице 9 Января в мае 2018 года. Оперуполномоченные приехали к мужчине домой, в поселок Богданово Рамонского района. Сотрудники МВД хотели, чтобы Шилов показал, где живет второй подозреваемый – Смирнов (фамилия изменена). Дочь Виктора Шилова рассказывала, что отца обманом выманили из дома: один из полицейских представился товарищем, с которым мужчина отбывал наказание в колонии. Шилов уехал со «старым приятелем», не успев одеться (он только вышел из душа и был в одних трусах и полотенце).

Несколько часов оперативники вместе с мужчиной ездили по Воронежу, но Виктор Шилов не мог вспомнить нужный адрес. На улице 45-й Стрелковой Дивизии задержанный в наручниках вырвался и побежал. Виктора Шилова остановил прохожий и передал полицейским. По словам засекреченной свидетельницы, один из сотрудников МВД избил беглеца, отобрал пиво у очевидца и пил его, сидя верхом на задержанном.

Затем Шилову неожиданно стало плохо. В первоначальных показаниях Александр Шевченко заявлял, что задержанного посадили в машину и там мужчина начал задыхаться и хрипеть. Полицейские проверили пульс, но Виктор не подавал признаков жизни. Александр Шевченко рассказывал, как сотрудники МВД заехали в отдел №5 за лопатой, чтобы спрятать тело. Полицейский даже начертил схему, где искать Виктора Шилова. Но позже отказался от своих слов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.