Воронежский парк «Танаис» реконструируют за 215 млн рублей

Власти начали поиск инвестора

Дарья Снегова, 6 сентября 2021, 14:03

пресс-служба мэрии Воронежа

Поиск инвесторов для реконструкции парка «Танаис» в Советском районе Воронежа начали в понедельник, 6 сентября. Как сообщила пресс-служба мэрии, сейчас уже ведутся переговоры с рядом компаний, заинтересованных в реализации проекта, однако администрация города готова рассматривать предложения и от других бизнесменов. Стоимость реализации концепции – 215 млн рублей.

Концепция, предлагаемая потенциальным инвесторам, подразумевает разделение парка на три основные функциональные зоны: аттракционов, активного и тихого отдыха. «Танаис» должен стать современным городским парком, куда все желающие смогут прийти, чтобы погулять с детьми, отметить день рождения, покататься на аттракционах, заняться спортом, устроить пикник или поработать за ноутбуком, удобно устроившись на пуфиках и гамаках. Планируется возродить «Поляну сказок», проложить велодорожку по периметру, обновить пешеходную инфраструктуру, установить новые аттракционы, детские и спортивные площадки, скейтпарк, веревочный городок и многое другое. Кроме того, парк обладает отличной площадкой для организации массовых мероприятий районного и даже городского масштаба.

В качестве приоритетного рассматривается концессионное соглашение. То есть объект останется городским и общедоступным, но на инвестора, кроме вложений в инфраструктуру, возложат обязательства по текущему содержанию.

Первое концессионное соглашение по реконструкции крупной зеленой зоны в Воронеже подписали в отношении парка «Дельфин» весной 2020 года. Менее чем за полтора года полузаброшенная городская территория обрела благоустроенный современный вид – там появились длинный пирс с прокатом лодок, дорожки, наружное освещение, лавочки, игровые площадки, выполнено дополнительное озеленение и так далее. Несмотря на то что работа продолжается, «Дельфин» уже стал пользоваться популярностью у горожан.

– В Советском районе нет больших благоустроенных парков, а «Танаис» пока не получил своего должного развития. Будущее этого парка беспокоит как воронежцев, так и меня лично. Я практически вырастил своего ребенка в этом парке, поэтому для меня этот проект приоритетный. В ближайшее время мы должны будем принять решение и так же, как мы отработали по парку «Дельфин», парк «Танаис» передать в концессию, но здесь концессия будет иного характера. Здесь и мы сами будем вкладывать бюджетные деньги, и концессионер будет развиваться. На сегодняшний день концепция готова, общая стоимость ее реализации оценивается в 215 млн рублей, сейчас приступили к активному поиску инвесторов. Есть заинтересованные организации, поэтому я надеюсь, что мы сможем начать эти работы в ближайшем будущем, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В отличие от концессии парка «Дельфин» в «Танаисе» инвестору предлагаются более интересные условия, отмечает глава города. Речь идет не только о территории, свободной от арендаторов и обременений, имеющей гарантированный спрос в качестве места отдыха для десятков тысяч жителей района, но также о помощи в подключении инженерных сетей и поддержке в организации районных и городских мероприятий. Главное – более привлекательная финансовая модель:

– Ориентировочная стоимость затрат непосредственно на благоустройство парка «Танаис» – около 160 млн рублей. Еще 55 млн – разовые вложения в развлекательную и сопутствующую инфраструктуру – аттракционы, веревочный городок, прокат спортинвентаря, многофункциональную площадку, которую зимой можно использовать как каток, объекты общепита и т. д., то есть все то, что позволит выйти на окупаемость. Поскольку мы предлагаем частные и бюджетные вложения в соотношении «рубль к рублю», то практически две трети инвестиций концессионера в благоустройство будут компенсированы через механизм капитального гранта, таким образом, бизнес и муниципалитет вложат в парк по 107 млн рублей, – пояснил принцип взаимодействия с инвестором по этому проекту мэр.

Параметры и механизм реализации проекта могут уточнить в ходе переговоров, срок концессионного соглашения планируется в диапазоне 20−25 лет. Направить инвестиционные инициативы, а также задать все интересующие вопросы можно в «Агентство управления проектами» по телефону +7 (473) 228 37 15 или e-mail: aup@cityhall.voronezh-city.ru. Детальнее ознакомиться с предложением можно на Инвестиционной карте Воронежа.

Справа РИА «Воронеж»

Парк «Танаис» – одна из самых больших зеленых зон Советского района. Ее площадь составляет более 21 га. Парк начал свою историю в 1950-х годах. Тогда на этом месте воронежские фронтовики высадили сосны. Сам же парк был открыт в 1974 году. Того, что делало парк необычным, уникальным и притягательным, здесь было немало: самолет Ан-10, служивший кинотеатром, а впоследствии – тиром, сердце парка – «Поляна сказок», и конечно же, живущие в гуще сосен белки.

В 90-х парк начал приходить в упадок, из него исчезли многие знаковые и любимые горожанами объекты, продолжали работать устаревающие аттракционы, но «тем самым» парком из воспоминаний многих воронежцев он не был, хотя оставался востребован и любим. Наличие бизнеса на территории в те годы не приводило ни к какому его развитию.

В сентябре 2020 года глава Воронежа Вадим Кстенин провел в «Танаисе» выездное совещание, в котором приняли участие представители проектной организации и профильных управлений муниципалитета. Тогда мэр отметил, что после завершения начатых крупных проектов следует искать варианты по обновлению уже этой территории. В ходе совещания он рассмотрел предлагаемую городскими архитекторами концепцию, поручив подчиненным провести ее открытое общественное обсуждение. Вся полученная от воронежцев обратная связь была изучена.


На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.