Воронежский областной суд смягчил приговор американцу Роберту Гилману

Гражданин США был признан виновным в применении насилия к полицейскому

Светлана Тарасова, 30 мая 2023, 19:13

Светлана Тарасова

Во вторник, 30 мая, Воронежский областной суд рассмотрел жалобу на приговор по делу 29-летнего гражданина США Роберта Гилмана. В октябре 2022 года суд Центрального района назначил американцу 4,5 года колонии общего режима за применение насилия к полицейскому. Иностранцу сократили срок заключения на один год, назначив три года и шесть месяцев колонии. Сам Роберт Гилман участвовал в заседании по видеосвязи.

Инцидент произошел вечером 17 января 2022 года. В тот день бывший морпех Роберт Гилман ехал в поезде Сухум – Москва, с которого его впоследствии сняли из-за пьяной потасовки. Сотрудники транспортной полиции доставили мужчину в участок, где тот дважды ударил ногой полицейского в левую голень.

Роберт Гилман ранее рассказывал суду, что в России он оказался транзитом по пути в другую страну, при этом его туристическая виза была просрочена. Силовики возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Прокуратура изначально запрашивала для Роберта Гилмана 4,5 года колонии общего режима. Гражданин США полностью признал вину. Свой поступок он объяснил тем, что был пьян. Роберт Гилман также принес извинения в адрес сотрудника полиции и Российской Федерации.

В апелляции прокуратура просила убрать из обвинения ряд формулировок. В итоге из обвинения исключили претензии по поводу административного наказания в СИЗО и отсутствия регистрации, а также то, что «...к правоохранителям Роберт Гилман испытал внезапную неприязнь».

С учетом смягчения наказания фактически Роберту Гилману осталось отбыть полтора года. На заседании американец заявил, что решение суда ему непонятно.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.