Воронежский «Факел» разгромил аутсайдера ФНЛ со счетом 5:0

Максим Максимов оформил покер

Андрей Королев, 16 апреля 2022, 16:16

пресс-служба ФК «Факел» (Воронеж)

Воронежский «Факел», занимающий третью строчку в ФНЛ, уверенно победил в гостях ивановский «Текстильщик», располагающийся на последнем, 20-м месте. Матч 33-го тура в субботу, 16 апреля, закончился со счетом 5:0.

«Огнеопасные» забили первый гол уже на 11-й минуте. Максим Максимов остался без опеки в чужой штрафной после розыгрыша стандарта и поразил ворота. Уже через девять минут нападающий оформил дубль: Олег Мастерной прострелил от боковой линии, Владимир Дядюн пропустил мяч между ног, чем озадачил соперников, а Максим Максимов спокойно пробил. Гости довели счет до разгромного уже на 28-й минуте. Мощный прессинг на половине поля хозяев привел к потере ими мяча, а Алихан Шаваев решил пробить с 25 м: голкипер не смог отразить удар в нижний левый от себя угол. Остаток тайма прошел без явных опасных моментов.

Голевая феерия продолжилась во второй половине встречи. Алихана Шаваева толкнули в спину в штрафной ивановцев, и судья указал на точку. Удар на 51-й минуте исполнил Максим Максимов, разведя мяч и вратаря в разные стороны. Воронежцы продолжили атаковать и добились своего на 76-й минуте. Максим Максимов забил мощным ударом с лета из штрафной после прострела партнеров. Таким образом, форвард стал единоличным лидером гонки бомбардиров лиги с 19 мячами на своем счету. До финального свистка команды перестали активно действовать и спокойно доиграли матч.

В первой половине сезона воронежцы тоже уверенно обыграли ивановцев. Тогда «огнеопасные» забили три безответных гола.

Следующий матч «Факел» проведет на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже в субботу, 23 апреля. В гости к команде приедет подмосковный «Олимп-Долгопрудный». Встреча в первом круге в Химках закончилась победой хозяев. Тогда не обошлось без судейского скандала: экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза потом признала ошибочным удаление игрока воронежцев.