Воронежская область заняла 21 строчку рейтинга регионов по доходам населения

В прошлом году она была на 19 месте

Валентин Юрский, 5 июля 2021, 13:04

Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежская область оказалась на 21 месте рейтинга субъектов РФ по уровню благосостояния населения. Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг, взяв за основу медианные доходы и стоимость фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе страны. В прошлогоднем списке Воронежская область занимала 19-ю строчку. Результаты исследования опубликовали в понедельник, 5 июля.

В случае оценки доходов населения региона медианой считается уровень, выше которого имеет доходы ровно половина населения, а ниже – остальные 50%. Медианные доходы и стоимость фиксированного набора в регионах для рейтинга рассчитывались на основе показателей за период с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021-го. Итоговый результат отношения первого показателя ко второму для Воронежской области составил 1,58, что идеально совпало со средним баллом по стране в целом. В прошлогоднем рейтинге регион показал результат в 1,66.

Дополнительными показателями рейтинга стали: доля населения за чертой бедности – с доходами ниже регионального прожиточного минимума – и доля населения за чертой крайней бедности. Доход последней категории составляет менее половины прожиточного минимума в регионе. Аналитики насчитали в Воронежской области 8,5% бедных и 1% крайне бедных жителей. Эти показатели ниже, чем в среднем по России. Прошлогодние результаты Воронежской области были хуже – 9% и 1,1% соответственно.

Лидером свежего рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ с итоговым баллом в 3,13. Ниже на «пьедестале» расположились Ненецкий автономный округ (2,88) и Москва (2,39).

Наихудший результат среди регионов России аналитики зафиксировали в Республике Тыва, где отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора составило 0,95. Второе место с конца заняла Республика Алтай с «круглым» результатом в 1 балл ровно.

Эксперты отметили, что мировой кризис начала 2020 года, вызванный пандемией коронавируса, ощутимо сказался на доходах населения России: реальные располагаемые денежные доходы сократились на 3,5%. При этом государство значительно расширило финансовую поддержку населения, прежде всего – семей с детьми, компенсировав таким образом негативные эффекты экономики.

Полная версия рейтинга представлена по ссылке.

Ранее аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг доступности приобретения жилья в регионах России в 2021 году. Рейтинг иллюстрирует, как быстро жители того или иного субъекта РФ могут накопить на собственную квартиру. Воронежская область за год поднялась на шесть позиций и заняла 29-ю строчку. По подсчетам экспертов, минимальное время, необходимое воронежской семье с одним ребенком для сбора суммы, достаточной для покупки квартиры площадью 60 кв. м, составляет более шести лет.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.