Воронежцы интересуются коронавирусом больше всех в России

Жителей чаще интересуют тесты на инфекцию, чем вакцина

Андрей Королев, 21 октября 2021, 15:06

Михаил Кирьянов (из архива)

Жители Воронежской области чаще других россиян ищут информацию о коронавирусе в интернете. Поисковые запросы в «Яндексе» жителями разных регионов проанализировал Центр политической конъюктуры в четверг, 21 октября. Несмотря на резко возросшую статистику по заболеваемости, интерес россиян к ковиду в среднем в два раза меньше, чем июне-июле 2021 года. Тогда за неделю в среднем фиксировалось около 20 млн запросов.

Воронежцы в среднем стали запрашивать информацию о COVID-19 на 181% чаще. По этому показателю регион обошел Удмуртию (168%) и Вологодскую область (166%). Лидером запросов среди жителей Воронежской области стало словосочетание «тест на коронавирус» (205%), на втором месте – «прививка от коронавируса» (170%), и на 1% от него отстал сам «коронавирус».

В тех же Удмуртии и Вологодской области ситуация обратная: вакцинация их стала интересовать чаще на 217 и 222% соответственно, а тесты гораздо меньше – 122 и 135%. Слово «коронавирус» местные жители искали на 166 и 141% чаще.

Наименьшую активности в Сети по отношению к ковиду проявили жители Северного Кавказа. Последние три строчки среди субъектов заняли Дагестан, Чечня и Ингушетия – 23 и 17% от среднего значения интереса к инфекции. Если сам «коронавирус» кавказцев еще как-то волнует (40, 30 и 32% для Дагестана, Чечни и Ингушетии соответственно), то вакцинация и тесты не привлекают внимания: 14, 12, 7 и 16, 8, 12% соответственно.

С конца сентября выросло и число постов о пандемии в социальных сетях. Если 26 сентября интернет-пользователи опубликовали 38 тыс. сообщений о заболевании, то во вторник, 19 октября, их было уже почти 129 тыс. В рейтинге упоминаемости Воронежская область стала 16-й. При этом анализ показал, что доли негативных и позитивных постов практически не изменились.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил период нерабочих дней с сохранением заработной платы с субботы, 30 октября, по воскресенье, 7 ноября, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Воронежские власти пообещали дать официальное заявление по этому поводу во второй половине пятницы, 22 октября.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.