Воронежцев пригласили на выставку портрета первого ректора ВГУ

Она продлится до 30 января

Дарья Снегова, 24 ноября 2021, 08:36

предоставлено музеем имени Крамского

Выставка одной картины Сергея Малютина «Портрет профессора В.Э. Регеля» откроется в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского (проспект Революции, 18) в среду, 1 декабря. Познакомиться с работой можно по билету на постоянную экспозицию музея. Она будет доступна до воскресенья, 30 января.

Сергей Малютин – русский художник, архитектор, мастер самобытного русского модерна. В три года остался сиротой и воспитывался у тети в Воронеже. Выставка передвижников, состоявшаяся в Воронеже в конце 1870-х годов, произвела на Сергея Малютина неизгладимое впечатление, и он твердо решил стать живописцем. В 1886 году окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Особой заслугой Сергея Малютина считают возобновление реализации идеи Петра Третьякова о создании портретов деятелей русской культуры. Серия портретов принесла ему известность и звание академика. В советское время художник продолжил писать портреты, один из которых – портрет Василия Регеля из собрания ВОХМ имени Крамского, созданный мастером в 1923 году.

Василий Эдуардович (Андреас Фридрих Вильгельм) Регель – российский и советский историк, первый ректор Воронежского госниверситета. Был активным сторонником спасения персонала и имущества Юрьевского университета и перемещения его в Воронеж. Именно Регель по поручению ученого совета Юрьевского университета вел переговоры в Петрограде и Москве об условиях такого перемещения. Он возглавил Комитет по устройству университета в Воронеже. В сентябре 1918 года он был избран первым ректором Воронежского государственного университета и оставался на этом посту до 1925 года. После этого он работал в должности директора университетского Музея древностей и изящных искусств.

В рамках цикла экспозиций «Передвижники» в музее имени Крамского запустили серию выставок одной картины. Выставка одной картины «Виктор Васнецов. Христос в терновом венце» открылась 10 ноября. Познакомиться с работой можно будет по билету на постоянную экспозицию музея до воскресенья, 28 ноября.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.